Детский сад №10 "Малышок" ст. Дондуковская

Структура и органы управления ДОО

Организационно-управленческая деятельность ДОО спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимальному подбору и расстановке кадров, организации педагогического, здоровье сберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий. Дошкольная организация имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - обслуживающего - детского.

Организационная структура управления в дошкольной организации представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. В нашем детском саду она представлена в виде двух уровней.

На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Непосредственное управление детским садом осуществляет заведующая Чернык мария Алексеевна, в данной должности 1 года. На втором уровне управление осуществляют завхоз, воспитатели и обслуживающий персонал. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольной организации.

Формы самоуправления учреждения

Основной формой самоуправления ДОО является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых Организация является основным местом работы. Общее собрание трудового коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность Организации и решение вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет - совещательный орган управления ДОО, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.

Родительский комитет - постоянный коллегиальный орган самоуправления Организации, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Организации.

Основными задачами родительского собрания являются рассмотрение и обсуждение основных направлений развития ДОО, координация действий родительской общественности и педагогического коллектива Организации по вопросам образования, питания, оздоровления и развития воспитанников. Они обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития ДОО, всех его подразделений. В ДОО создана модель структуры управления, где каждый субъект имеет свое предназначение, конкретные цели, функциональные обязанности.

Схема структуры управления ДОО

Дата последнего обновления страницы 12.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»